ГОТОВЯТ САМИ ДЕТИ.


Практическое занятие по домоводству

            О К Р О Ш К А ! 



 









Сначала нарезаем отварную картошку и огурцы и складываем в миску











Потом режем колбасу и сосиски и тоже высыпаем в ту-же миску











Потом аккуратно измельчаем отварные куриные яйца, следим, чтобы они не развалились и отправляем их к уже нарезаным продуктам











Потом наступает очередь редиски. Смотрите, чтобы она не оказалась жесткой или горькой, а то вкус у окрошки будет "не тот".











А вот следующий продукт - лук.

И приступаем к нарезке зелени . Чем больше зелени в окрошке - тем она вкуснее


Ну вот все и нарезано! Теперь осталось перемешать. посолить, добавить сметану и квас и можно кушать.Это, так называемый , традиционный вариант.
Лучшая похвала повару - пустые тарелки!



ФРУКТОВЫЙ САЛАТ

Ингридиенты

груши
банан
яблоко
сметана
сахар.

Способ приготовления

Необходимо порезать фрукты, положить в миску и добавить сметану с сахаром.
Вот и все! Вкусное угощение готово!


ФРУКТОВЫЕ ШАШЛЫЧКИ

  
Ингредиенты

банан;
яблоко;
груша;
сгущенное молоко.
Количество – на ваше усмотрение.

Способ приготовления

Бананы порезать кружками шириной примерно в 2 см. Яблоки почистить и порезать кубиками. Груши также порезать кубиками. Нанизать подготовленные фрукты на деревянные шпажки, чередуя. Полить получившиеся «шашлычки» сгущенным молоком.


Праздничный бутерброд к 8 марта подснежник.
Для этого бутерброда потребуется:
1 кусок тостового хлеба, 1 яйцо, пару кружочков морковки, одно зернышко кукурузы, веточка укропа, перышко лука, сливочное масло.
Кусок хлеба намазывает маслом. Один кружочек морковки кладем в уголок, как серединку солнышка, а из второго кружочка вырезаем «лучики» и выкладываем. Целое яйцо не понадобится, только кусочек. Из кусочка яйца вырезаем цветок подснежника. Стебелек подснежника делаем из стебля укропа, а головку соединяющую стебелек с цветочком, выполняем из кончика перышка лука. В левом нижнем углу кладем травку укропа, а снег подле подснежника вырезаем из яйца.


Салат «Родители на работе»



Что нам потребуется для приготовления 4-х порций:

200г редиса, 4 вареных яйца, 1 пучок зеленого лука, ½ стакана вареного риса, 4 ст. ложки сметаны, соль.

Приготовление: 

Редис натереть на терке, лук и яйца мелко нарезать. Смешать редис с яйцами и луком, добавить рис, посолить и перемешать.

Если в холодильнике есть фасоль и шампиньоны, то нет ничего проще, чем приготовить такой салат. Это так легко, как, например, отпроситься с урока физкультуры.

Салат «Не хочу на физкультуру!»



Что нам потребуется для приготовления 4-х порций:

4-6 консервированных шампиньонов, 4 ст. ложки консервированной красной фасоли, 1 головка репчатого лука, 1 ст. ложка растительного масла, 2 ст. ложки майонеза, соль.

Приготовление:

Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить на масле на маленьком огне. Поставить лук остывать, а пока он остужается можно нарезать грибы, желательно ломтиками, так будет не только вкусно, но и красиво. Фасоль положить на тарелку, добавить грибы, лук, посолить и заправить майнезом.

Приятного аппетита!